Контакты:

   
скачать прайс-лист fopc@fopc.ru
Телефон:  Тел.: +7 (495) 505-57-22
Телефон:  Тел.: +7 (495) 745-93-93
   
скачать прайс-лист Сварка оптоволокна, рефлектометрия.
В продаже имеется широкий ассортимент шнуров оптических, патч-кордов, пигтейлов, оптических розеток, оптических кроссов, серверных стоек.
  

 

arrow Новости IT arrow Спам за решеткой
Спам за решеткой Печать E-mail
Роскомнадзор, Министерство внутренних дел (МВД) и Роспотребнадзор совместно с операторами "большой тройки" разработают предложения по внесению поправок в законодательство с целью ужесточить наказания за мобильное мошенничество и спам. С такой инициативой выступил заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Олег Иванов во время прошедшего в среду совещания по поводу мобильного мошенничества посредством коротких номеров и SMS-подписки.
Олег Иванов предложил сотовым операторам, страдающим от неправомерных действий контент-провайдеров и мобильных мошенников, выступить с инициативой об изменении законодательства и проработать совместные меры по пресечению незаконных действий. Кроме того, он считает, что также необходимо внести изменения в правила оказания услуг связи, регламентирующие работу контент-провайдеров, которые чаще всего бывают источником жалоб потребителей.
Как отметил замглавы Роскомнадзора, в последнее время объем поступающих в службу жалоб относительно мошеннических действий в сфере услуг связи значительно вырос. Это подтвердили и операторы.
По данным операторов связи, наибольший ущерб абонентам наносят услуги платной SMS-подписки с использованием коротких номеров (подписывающие абонента на какую-либо платную услугу без его ведома), вредоносное программное обеспечение, блокирующее компьютер и требующее оплатить некий номер за разблокировку, а также введение в заблуждение относительно стоимости услуги.
Представители операторов мобильной связи отметили, что существует сложность в привлечении к ответственности за мошеннические действия, совершаемые посредством коротких номеров, спама и SMS-рассылки. По их словам, это связано с анонимностью связи между недобросовестными контент-провайдерами и абонентами и с тем, что зачастую закон нарушают партнеры контент-провайдеров, которые также анонимны. Таким образом, отсутствуют ответчик и состав преступления.
Врио начальника 39-го отдела Управления "К" МВД Федор Куц подтвердил это и отметил, что в целом в России нет законодательства, которое бы располагало мерами борьбы с такими формами мобильного мошенничества.
"В отличие от Европы у нас нет уголовного преследования за спам. В нашем законодательстве санкции за мошенничество в сфере мобильной связи настолько малы, что люди занимаются им свободно, зная, что им грозит максимум условная судимость, - сказал Федор Куц. - Штрафы же по статье 273 УК РФ составляют от 200 до 500 МРОТ, что несравнимо с миллионами рублей, которые получают нарушители".
Федор Куц отметил, что наказание за распространение мобильного спама можно ужесточить, переведя такое действие в разряд преступлений средней тяжести со сроком заключения до пяти лет. По его словам, это необходимо, чтобы донести до нарушителя понимание того, что за рассылку SMS можно получить реальную судимость.
Пресс-служба МТС сообщила ComNews, что уже создана специальная рабочая группа, которая займется подготовкой предложений Роскомнадзору. "В рамках этой работы мы находимся в постоянном диалоге с операторами, контент-провайдерами, правоохранительными органами и регулятором, - рассказал представитель департамента по связям с общественностью МТС Дмитрий Солодовников. - Наша деятельность направлена на стимуляцию развития открытого рынка для всех его участников: с одной стороны, необходимо внедрить эффективную систему противодействия мошенничеству, с другой - обеспечить удобство использования контент-сервисов для пользователей".
По словам Дмитрия Солодовникова, в ближайшее время МТС реализует превентивное информирование абонентов о существующих у них платных контент-подписках и внедрит специальную платформу информирования, которая будет оповещать абонентов о стоимости услуг контент-провайдеров с помощью SMS в момент покупки.
"Мы поддерживаем позицию Роскомнадзора и других регулирующих органов о том, что противодействие мошенничеству в сетях связи должно носить комплексный характер. Очень важно, что был обозначен такой подход, поддерживаемый и игроками рынка, - поделилась с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - На наш взгляд, итоговые решения не должны сводиться только к увеличению ответственности за преступления в области мобильного мошенничества - потребуется изменение различных законодательных и иных актов".
Пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина подчеркнула, что, хотя изменения в Уголовный кодекс в части борьбы с мобильным мошенничеством необходимы, детали таких поправок требуют глубокой проработки с правоохранительными органами. "Необходимо создать целый ряд нормативных актов, которые обеспечат прозрачную правовую основу на существующем рынке контент-услуг", - добавила она.

Источник: © TACC