Контакты:

   
скачать прайс-лист fopc@fopc.ru
Телефон:  Тел.: +7 (495) 505-57-22
Телефон:  Тел.: +7 (495) 745-93-93
   
скачать прайс-лист Сварка оптоволокна, рефлектометрия.
В продаже имеется широкий ассортимент шнуров оптических, патч-кордов, пигтейлов, оптических розеток, оптических кроссов, серверных стоек.
  

 

arrow Новости IT arrow Tele2 на распутье
Tele2 на распутье Печать E-mail
Tele2В течение двух недель Tele2 определится с условиями сотрудничества со "Скартелом" по работе на его сетях в качестве виртуального оператора LTE. Генеральный директор "Tele2 Россия" Дмитрий Страшнов считает, что у оператора есть в запасе еще два-три года, в течение которых можно не переходить на четвертое поколение, однако после этого начнутся проблемы. Об этом глава компании сообщил журналистам на пресс-конференции, посвященной финансовым результатам III квартала. "В ближайшие две недели у нас будет четкое понимание того, где, когда, и почем у нас со "Скартелом" будет возможность совместного сотрудничества", - отметил Дмитрий Страшнов, но раскрывать условия партнерства не стал.
"Месяц назад мы со "Скартелом" создали рабочую группу по обсуждению условий сотрудничества по модели MVNO, - пояснил Дмитрий Страшнов. - Работа проделана большая, и мы подошли к неким совместным заключениям, на основе которых будут приниматься окончательные решения".
Коммерческий директор "Tele2 Россия" Инесса Галактионова подчеркнула, что базой для прорабатываемых сейчас коммерческих условий станут предложения, выдвинутые "Скартелом" в августе в рамках публичной оферты, которую оператор предложил всем участникам отрасли, желавшим работать как MVNO на сети "Скартела". Потенциальным виртуальным операторам предлагалось заключить два вида контрактов  со "Скартелом" - федеральный или региональный. В случае федерального контракта оператор-претендент должен был оплатить стоимость договора на два года в размере не менее $150 млн. Региональный контракт предлагал такой же двухлетний договор за не менее чем $70 млн в Центральном федеральном округе и не менее чем $20 млн в других округах.
Tele2, по словам Дмитрия Страшнова, интересует возможность работы на LTE-сетях "Скартела" в тех регионах, где у оператора развернуты сотовые сети, - таких регионов примерно 50% от всей России.
Представители "Скартела" не предоставили ComNews комментариев относительно переговоров с Tele2.
Тем временем глава Tele2 отметил, что у оператора достаточно сильные позиции в 2G-сетях и мобильном Интернете стандарта EDGE. "Качество и емкость нашей сети таково, что скорость передачи данных по EDGE у нас сравнима, а иногда и лучше, чем 3G у наших конкурентов, - уверен Дмитрий Страшнов. - Полагаю, что запас мощности, который мы создали, позволит нам спокойно ожидать возможности строить собственные сети LTE в течение двух-трех лет". Однако он добавил, что по истечении этого срока отставание в развитии мобильного Интернета негативно скажется на абонентской базе и финансовых показателях компании.
Ранее ООО "Скартел" запустило первый в России фрагмент сети LTE Advanced (LTE-A) в Москве, а в 2013 г. на LTE-A будет переведена вся сеть компании, что, по мнению оператора, позволит обеспечивать качество работы виртуальных операторов на сети Yota (см. новость ComNews от 10 октября 2012 г.).
В первой половине 2013 г. "Скартел" планирует внедрить LTE-A на всей сети, и тогда же LTE-A станет доступна для абонентов всех виртуальных операторов (MVNO) на сети "Скартела" – сейчас это только абоненты "МегаФона". Управляющий директор "Скартела" Егор Иванов отметил, что компания запускает LTE Advanced раньше других мировых операторов, так как для Yota, сетью которой пользуются абоненты сразу нескольких виртуальных операторов, остро стоит задача соответствия емкости сети постоянно растущему объему потребления данных. "Внедрение самых передовых телекоммуникационных технологий - единственный способ выполнить эту задачу", - полагает Егор Иванов.
Услуги LTE по модели MVNO на сетях "Скартела" в нескольких регионах уже предоставляет ОАО "МегаФон". В июле "МегаФон" и "Скартел" перешли под контроль холдинга Garsdale, который сейчас владеет 100% акций "Скартела" и более 50% акций "МегаФона", в то время как 82% самого Garsdale принадлежит холдингу "АФ Телеком" Алишера Усманова. MVNO на сети "Скартела" пытались также стать ОАО "Мобильные ТелеСистемы, ОАО "ВымпелКом" и ОАО "Ростелеком", однако им не удалось достигнуть договоренностей по условиям сотрудничества.

Источник: © ComNews